Можно ли жаловаться на госуслугах или звонить в полицию в крайнем случае?

На спортивной площадке хозяева собак решили выгуливать своих питомцев. Спортивная площадка находится в пределах сквера, на котором есть табличка о запрете выгула собак. Конкретно на спортивной площадке они убирают отходы за собаками. Но сами собаки мешают заниматься спортом и играть. Плюс следы от отходов никто не отменял, а ребята могут упасть элементарно во время игры, да что там, они бегают по всему этому. Законны ли действия собачников? Можно ли жаловаться на госуслугах или звонить в полицию в крайнем случае?

Уточнение от клиента
Не понятно, по какой причине указан город Иркутск! Вопрос из города Краснодара, Краснодарский край
, Арина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Можно ли жаловаться на госуслугах или звонить в полицию в крайнем случае?

Здесь следует обратиться к положениям нормативных правовых актов, принятых на уровне Вашего субъекта РФ.

Если речь идет о таком субъекте РФ, как например Иркутская область, то согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства Иркутской области  от 16 июня 2020 года N 455-пп «Об организации и осуществлении государственного надзора в области обращения с животными на территории Иркутской области», следует что:

5. Служба ветеринарии Иркутской области осуществляет государственный надзор:
за соблюдением требований к содержанию и использованию домашних животных; http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил — http://www.consultant.ru/docum...

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. Вы вправе обратиться в  служба ветеринарии.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Законны ли действия собачников?

Здесь также следует обращаться к местному нормативному правовому акту.

Если речь идет о г. Иркутске, то согласно положениям Решения городской Думы от 25 декабря 2008 года N 004-20-560950/8 «О Правилах благоустройства территории города Иркутска», следует что:

Статья 58. Спортивные площадки
1. Спортивные площадки предназначаются для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, их необходимо проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений.
Статья 60. Площадки для выгула собак

1. Площадки для выгула собак  размещаются на территориях общего пользования, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это разные виды площадок. с разным предназначением, соответственно выгул собак на спортивной площадке является нарушением в том числе и правил благоустройства, на что можно отдельно также подать обращение в местную администрацию.

Если же речь идет о Краснодарском крае, в таком случае следует руководствоваться положениями:

Закона Краснодарского края от 2 декабря 2004 года N 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» Статья 5. Требования к содержанию домашних животных следует что:

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления в Краснодарском крае для выгула животных.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Все что касается службы ветеринарии указанное мной выше в первом ответе, актуально в том числе и для остальных регионов РФ так как там закон РФ.