Как расторгнуть эксклюзивный договор с риэлторским агентством?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть эксклюзивный договор на продажу квартиры риэлторским агентством в одностороннем порядке, если агентство отказывается оказывать информационные услуги (давать объявления), называя в качестве причины слишком высокую стоимость квартиры? Возможно ли это сделать, отправив уведомление по почте? Где можно взять образец такого уведомления?

  • P_20210201_144528
    .jpg
  • P_20210201_144451
    .jpg
  • P_20210201_144511
    .jpg
  • P_20210201_144542
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Договор оказания услуг, а агентские услуги также относятся к таковым, на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей может быть расторгнут в любой момент по инициативе потребителя (принципала). В этом случае принципал должен оплатить только фактические расходы агента на исполнение указанного договора. Размер фактических расходов должен доказывать агент ( например стоимость размещенных рекламных объявлений). Какой то специальной формы для уведомления о расторжении нет, просто ссылайтесь на данный договор и указывайте, что на основании ст. 32 Закона о ЗППП, ст. 450.1 ГК РФ уведомляете о расторжении договора и просите вернуть уплаченные денежные средства (за вычетом фактических расходов агента)

ст. 450.1 ГК РФ

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации, учитывая то, что между Вами и агентством заключен договор возмездного оказания услуг, Вы, как Заказчик, имеете право отказаться от договора в одностороннем порядке в любое время. Такое право предусмотрено ст. 782 ГК РФ,

Более того, так как агентство является субъектом предпринимательской деятельности, а услуга оказывается Вам для личных нужд, право на односторонний отказ предусмотрено также и положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы можете направить агентству уведомление о Вашем отказе от договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной суммы (если что-то им платили).

Где можно взять образец такого уведомления?

Уведомление составляется в свободной форме. Однако, если Вам требуется помощь в его составлении, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат по этому вопросу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго дня!

Скажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть эксклюзивный договор на продажу квартиры риэлторским агентством в одностороннем порядке

Да, это возможно в силу статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Возможно ли это сделать, отправив уведомление по почте?
Анна

Да, лучше всего отправить уведомление ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу.

Где можно взять образец такого уведомления?

Анна

Можно найти образец в интернете, либо составить его самостоятельно, просто сославшись на статью 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», либо обратиться к любому юристу в чат на сайте за его составлением.