Или долг будут взыскивать только с зарплаты жены?

Супруга без моего ведома взяла кредит в микрофинансовой организации . Вовремя не отдала деньги .Узнал про это только когда пришло письмо от этой организации с требованием вернуть деньги с процентами и пени , в противном случае они подают в суд . Оплатить надо до 3.02 . Жена уверяет ( а в этом я сильно сомневаюсь), что может заплатить только 10.02. Вопрос : чему лично мне угрожает данная ситуация? Могу я лишится , к примеру, своих накоплений и / или вещей? Или долг будут взыскивать только с зарплаты жены?
, Андрей, г. Кострома
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) Из вопроса следует то, что указанный долг является личным обязательством Вашей супруги, в браке, и не является общим обязательством супругов.

2) В силу закона, по личному долгу супруга взыскание может быть обращено только на его личное имущество. Вместе с тем, при недостаточности такого имущества (или его отсутствии), пристав вправе обратить взыскание на долю супруга — должника, в общем (совместном) имуществе.

Зарплата каждого из супругов, в браке, в силу закона, — является общим имуществом супругов.