Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться маткапиталом, если ребёнку 5 мес на покупку жилья без ипотеки/кредита добавив свои наличные накопления?

, Валерия, г. Владивосток
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Валерия, добрый день. Да, это возможно. В таком случае Вам будет необходимо указать в договоре купли-продажи порядок рачетов по договору, а именно, что часть стоимости квартиры (дома) будут оплачены за счет собственных средств Покупателя, а часть — за счет средств

государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Размер суммы покупки жилья за счет маткапитала не может быть больше его размера. Деньги от ПФР переводятся только после регистрации договора в Росреестре. Удачи Вам.

Более подробную информацию можете узнать из Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)