Здравствуйте, я внесла предоплату за щенка, но по состоянию здоровья ( положили в больницу) не способна забрать щенка

Здравствуйте,я внесла предоплату за щенка, но по состоянию здоровья ( положили в больницу) не способна забрать щенка. Хозяйка щенка отказывается возвращать предоплату

, Анастасия, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо понимать, между вами составлялся договор или иные документы. В таком случае невозможно ответить на вопрос об исполнении договора, не видев самого договора. Возможно в этой ситуации есть основания требовать передачи товара (щенка), возможно — требовать возврата денег, без изучения документов это понять невозможно

 ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для более подробного ответа и изучения документов можете обратиться в чат