Стоит мне писать иск если, у обвиняемого ст.290 ч.5 п.б, ст.286 ч.3 п.а, б

Здравствуйте!Стоит мне писать иск если ,у обвиняемого ст.290 ч.5 п.б,ст.286 ч.3 п.а,б. Спасибо заранее за ответ!

Уточнение от клиента
Обвиняемый майор полиции, взял через посредника деньги в сумме сорок тысяч рублей.Говорят нужны чеки т.д. и т.п., чтобы написать иск.Был причинён-моральный, материальный и физический ущерб.К кому обратиться на подачу иска юристу или адвокату.
, Anya Lynyova, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вам указанными преступлениями вам причинен имущественный вред, то согласно ст.44 УПК РФ, вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном деле. Госпошлиной не облагается

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если в уголовном деле у вас есть представитель (адвокат или иное лицо), то с ним и следует решать вопрос по иску

Anya Lynyova
Клиент, г. Липецк
Спасибо! у меня нет ни того ни того.Хотела с помощью юриста или адвоката написать.
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Anya! Обязательно в возмещение морального вреда. Лучше после консультации с адвокатом и с его помощью.

В соответствии со ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных п. 1 данной статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 1069 ГК РФ.Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет средств, соответственно, казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Деньги были взяты в долг или взятка, в любом случае потребуется подтверждение, если сам обвиняемый отказывается признавать долг. Если идет в отношение обвиняемого процесс, то не исключаю возможности предъявления гражданского иска в ходе рассмотрения уголовного дела, не имеет значения к кому обращаться за составлением искового заявления, у адвокатов лишь шире полномочия в решении уголовных дел