Можно или нельзя засчитать этот стаж?

Ведущий специалист-эксперт по экономике отдела экономики администрации района подал в комиссию по установлению стажа заявление на включение в муниципальный стаж периодов работы в АО "Россельхозбанке" в качестве кассира. Аргументирует, что работа там была необходима для выполнения своих должностных обязанностей сейчас. Можно или нельзя засчитать этот стаж?

, Елена, рп. Поныри
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 25  Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

В этой же статье указывается, что в муниципальный стаж для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо указанных выше периодов, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Подробнее периоды, засчитываемые в стаж государственной гражданской службы, определены Указом Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации». Перечень исчерпывающий, трудовую деятельность в частных организациях не предусматривает.

Согласно Приложению 2 к Закону Курганской области от 30 мая 2007 г. N 251«О регулировании отдельных положений муниципальной службы в Курганской области»  устанавливается какие именно периоды трудовой деятельности, включаемые в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет. Данные периоды касаются только работы в государственных и муниципальных органах, а также обучения (на которое направляет опять же государственный или муниципальный орган). О работе в частных организациях речи не идет.

Елена
Клиент, рп. Поныри

Только я проживаю не в Курганской области а в Курской!!!

Дополнение для Курской области: В соответствии с законом Курской области от 13 июня 2007 года N 60-ЗКО «О муниципальной службе в Курской области» стаж исчисляется в соответствии с Законом «О муниципальной службе в РФ» (ст. 10 указанного закона). То есть опять тот же стаж в государственных органах, не в частных.