Управляющая компания, выставляя квитанции, для расчета использует не площадь ММ, а площадь паркинга, поделенную на количество собственников(как если бы право владения было бы долевым)

Добрый день.

Являюсь владельцем машиноместа в паркинге в составе МКД. Машиноместо имеет собственный кадастровый номер, тоесть является отдельным объектом недвижимости. В договоре управляющей компании прописан тариф с "квадратного места общей площади машиноместа" (что бы это ни значило).

Управляющая компания, выставляя квитанции, для расчета использует не площадь ММ, а площадь паркинга, поделенную на количество собственников(как если бы право владения было бы долевым). Аргументируют свою позицию, приводя в пример коммунальные квартиры и то, что места в паркинге, которые не в собственности (проезды), не являются МОП. Однако в том же помещении паркинга есть коммуникации дома, есть технические помещения (водомерные узлы и прочее).

Вопрос, корректно ли УК собирать плату как за долю в помещении паркинга или они обязаны выставлять, исходя из площади ММ в собственности.

  • ДУ Дальневосточный
    .pdf
  • 78794786.173107110677073038.1.2
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Имея в собственности машино-место, Вы имеете и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество паркинга.

Соответственно, УК правильно рассчитывает оплату.

В силу ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места, образованного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Такой вопрос уже был предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ.

Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3461-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Русских Елены Владимировны на нарушение ее конституционных прав частью 4 статьи 6 Федерального закона „О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ сказано о следующем:

Оспариваемое положение направлено на обеспечение сохранности имущества, равенства прав долевых собственников помещения, предназначенного для размещения транспортных средств, и лиц, обладающих правом собственности на машино-места, расположенные в указанном помещении, отвечает интересам собственников и пользователей данного имущества и само по себе не может расцениваться как нарушающее указанные в жалобе конституционные права заявительницы.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Норма, на которую вы ссылаетесь, касается выдела машиноместа из общей доли. В моем случае такой процедуры не было, машиноместо было заложено изначально в проектной декларации строительства МКД и приобретено мной согласно ДДУ.

Есть уточнение в законе, что каждый собственник, независимо от способа приобретения ММ, является долевым собственником паркинга?

Плюс есть любопытное Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

где написано, что "… технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта..." являются общедомовым имуществом.

В договоре управляющей компании прописан тариф с «квадратного места общей площади машиноместа» (что бы это ни значило).

Сергей

Сергей, а Вы можете разместить здесь скан договора управления, заключенного с УК? Персональные данные в нём можно удалить.