Добрый вечер, тоже заказали набор мебели в магазине, брали в кредит, но кредит уже полностью погашен, а срок договора уже прошел

Добрый вечер, тоже заказали набор мебели в магазине,брали в кредит,но кредит уже полностью погашен,а срок договора уже прошел. Точная причина задержки неизвестна.Как быть?

, Юлия, г. Москва
Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Юлия.

Во первых нужно обратиться с претензией к продавцу с требованием об исполнении договора и поставки Вам мебели.

Во вторых в претензии а затем и в судебном порядке взыскать неустойку за каждый день просрочки поставки Вам мебели.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.