На данный момент, чтобы продать мою долю 1/4 (которая приобреталась в браке и оформлена в общую долевую собственность) - нужно нотариальное согласие супруга?

Здравствуйте! В браке покупали квартиру по договору купли-продажи и оформили в общую долевую соственность, где 1/4 мужа, 1/4 жены и 1/2 сыну. В браке муж, с нотариального согласия подарил свою долю нашему сыну. Потом был развод (менее 3-х лет) прошло и мы с сыном продаем квартиру. На данный момент, чтобы продать мою долю 1/4 (которая приобреталась в браке и оформлена в общую долевую собственность) - нужно нотариальное согласие супруга?

, Татьяна, г. Ульяновск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на ваш вопрос зависит от двух обстоятельств:

1) Заключался ли вами брачный договор?

2) При разводе производился ли раздел имущества?

Если ответ на оба вопроса «нет», то согласие супруга на продажу доли необходимо, поскольку 1/4 доли квартиры, оформленная на вас, находится в общей совместной собственности.

Это следует, в частности, из ст. 33 Семейного кодекса РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

На кого из супругов оформлено имущество не имеет значение, режим имущества супругов можно изменить только либо заключив брачный договор, либо разделив имущество. Расторжение брака эту ситуацию не меняет.

Более того, даже истечение трехлетнего срока с даты расторжения брака эту ситуацию не поменяет, поскольку трехлетний срок (как неоднократно указывал Верховный суд РФ) исчисляется с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А эта дата чаще всего связана с продажей имущества одним из бывших супругов после развода. Бывают случаи, когда через 10, 15 лет бывший супруг продает оформленное на него имущество, а другой супруг — требует с него свою долю.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

В настоящее время регистрационная служба не требует нотариального  согласия. Правда он может потом обратиться в суд и попытаться оспорить сделку. Если у вас отношения хорошие, то дабы избежать неприятностей в дальнейшем,  лучше взять согласие. Если не получиться продавайте так. Не факт что он пойдет оспаривать сделку и что суд встанет на его сторону