Можно ли принимать квартиру в таком случае?

При просмотре квартиры перед приемкой(по ДДУ) у застройщика, измерил рулеткой площадь квартиры, она отличается больше чем на 5% в меньшую сторону, забрал копию указав это в смотровом листе.

В договоре указано что при отличии площади более 5% застройщик обязуется вернуть разницу.

Какой должен быть порядок действий, чтобы вернуть из стоимости сумму пропорциональную разнице площадей в плане и по факту?

Можно ли принимать квартиру в таком случае? Других замечаний нет. И на сколько я понимаю неверная площадь, не устранима и по ней может быть только возврат средств.

, Петр, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

Вы указываете:

измерил рулеткой площадь квартиры,

навряд ли для гипотетического суда/спора Ваши измерения рулеткой будут являться убедительным доказательством неисполнения застройщиком обязательств в части итоговой площади квартиры в МКД.

В идеале рекомендуется заказать услуги кадастрового инженера на обмер и сравнивать тех. план квартиры (изготовленный по факту обмеров кадастровым инженером) с тех. планом в рамках ДДУ от застройщика.

Между тем, ничто не препятствует Вам направить претензию застройщику с учетом уже имеющейся информации.

Петр
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю, в офисе компании настаивают на передаче ключей от подъезда и квартиры только после офирмления передачи, т.к. после нее ответственность за состояние квартиры переходит ко мне, а до этого они рискуют отдавая мне ключи, можно ли сначала принять квартиру, а потом уже пригласить кадастрового инженера для замеров? Не будет ли прием квартиры являться отказом от взаимных претензий?

Вы вправе потребовать (только обязательно в письменном виде под роспись застройщика) составления акта о несоответствии фактической площади заявленной в ДДУ и указанной в Акте (см. ч. 5 ст. 8 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ):

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

действительно п. 2 ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ установлена критическая величина расхождения по площади — 5%. Это безусловный повод для расторжения ДДУ в судебном порядке.

Но если договором предусмотрен возврат разницы в стоимости, Вы можете заявить такое требование застройщику. Для этого нужно направить официальное письмо с расчетом суммы требований. Если в течение 10 дней требование не будет удовлетворено, можете обращаться в суд.