Как мужу получить свидетельство о расторжении брака? И можно ли это сделать без личного присутствия?

Здравствуйте.

Друг в разводе с женой. У них трое несовершеннолетних детей. Развелись по суду, муж на суде не присутствовал и развод не давал. В итоге суд их развел.

Как теперь ему получить свидетельство о расторжении брака? И можно ли это сделать без его личного присутствия? Например, может ли кто-то получить его за него по доверенности и как ее оформить?

Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий. Необходимо явиться в ЗАГС с судебным актом о расторжении брака, с написанным заявлением от вашего друга, оплаченной госпошлиной и по доверенности забрать документ. Доверенность необходимо получить у нотариуса, но без личного визита вашего друга это сделать не получится. Получаете разовую доверенность уже на своё имя. В Доверенности делаете акцент на получение документов, копий и выписок из любых гос. организаций, ЗАГС(ов) и т.д. далее с этим пакетом документов идёте в ЗАГС и получаете свидетельсво о расторжении брака на вашего друга.

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Брак расторгнут судом, соответственно, основанием расторжения брака является вступившее в законную силу решение суда. Брак считается расторгнутым именно с момента вступления решения в силу. Чтобы получить «свидетельство» о расторгнутом браке, вам необходимо сначала взять решение из суда с гербовой печатью, отнести его в отдел ЗАГСа по месту регистрации брака, в отделе на основании решения вам выдадут свидетельство о расторжении брака с внесением изменений в базу данных актов гражданского состояния. Делать все это можно по доверенности, которую можете сделать у любого нотариуса, для этого достаточно прийти к нотариусу с паспортными данными вашего представителя.