Могут ли нас выселить со служебного жилья если у нас нет другого?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на данный момент проживаем в закрытом военном городке по договору найма , на протяжении 12 лет. Имеется постоянная прописка , мой стаж работы при МО (гражданский персонал) составляет 13 лет, в прошлом году организация МО была ликвидирована в соответствии с чем была утеряна связь с МО , проживаем в служебном жилье я и двое взрослых детей ! В собственности ничего не имеем , другого жилья не имеем также ! Могут ли нас выселить со служебного жилья если у нас нет другого ??? И имеем ли мы право встать на учёт по программе переселения из закрытого военного городка для получения другого жилья или субсидии ????!

, Наталья, г. Иркутск
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Если я правильно Вас понял, то Вы и члены вашей семьи проживаете в служебном жилье, предоставленном Вам по договору найма служебного жилого помещения, предоставляемого военнослужащим, как правило на срок, на который у служащего заключен контракт, при этом сами Вы и члены Вашей семьи не военнослужащие.

Просто так Вас выселить в любом случае не могут, тем более если вы указываете на то, что у Вас имеется постоянная прописка. Выселить могут только, и только через суд.

Теперь по сути:
Если Ваш наймодатель, требует  от Вас покинуть помещение, то признать его действия рамках закона может только суд и никто другой.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1. не внесение платы нанимателем за ЖКХ;

2. повреждение имущества;

3. Систематическое нарушение порядка и прав соседей совместно проживающих в доме;

4. использование не по назначению жилого помещения.

Следует также обратить внимание, что договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ выселит из служебного помещения могут если:

1. Работали  по срочному договору;

2. Уволились по собственному желанию;

3. Были сокращены

4. Допустили нарушения закона;

5. Уволены по нарушению Трудовой дисциплины;

6. Работали временно

Вывод:  Если завершаются трудовые отношения между военнослужащим (либо гражданским персоналом работающим вместе с военными) и государством, то он обязательно должен освободить занимаемую служебную недвижимость. Если добровольно выполнить требования наймодателя наниматель отказывается, дело разбирается в суде.

Имеете ли вы право встать на учет: думаю да, однако, тут будет иметь «вес» и  ваша связь с Вооруженными силами.

Настоятельно рекомендую ознакомится с указом Президента РФ №239 во вложении, в нем вы сможете найти полезную для Вас информацию.