Требуют подписать документы о постановке несовершеннолетнего сына на учет в полиции по решению комиссии (якобы участие в митинге)

Требуют подписать документы о постановке несовершеннолетнего сына на учет в полиции по решению комиссии (якобы участие в митинге).

, Илья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Требуют подписать документы о постановке несовершеннолетнего сына на учет в полиции по решению комиссии (якобы участие в митинге).

Илья

«постановка на учёт» (сейчас это официально называется немного иначе, но суть прежняя) возможна лишь по предусмотренным законом основаниям.

В нашей стране действует следующий закон:

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

В соответствии со ст.6 данного закона:

Основания проведения индивидуальной профилактической работы

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

В соответствии со ст.5  данного закона:

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

По всей видимости, Ваш сын участвовал в так называемом «несанкционированном митинге». А это, как известно, является административным правонарушением.

Поэтому с точки зрения закона наши доблестные «органы»  действуют совершенно правильно.

При этом я намеренно не хочу вдаваться в обсуждение антиконституционности и антинародности реакционного путинского законодательства. Власть закручивает гайки, и молодёжь «комсомольского возраста» не может оставаться в стороне от политики.

Поэтому надо иметь в виду: революционеры всегда подвергаются репрессиям со стороны авторитарной власти. С этим нам жить, пока данная власть существует.