Какие могут быть последствия если не подписывать присягу на гражданство РФ?

Добрый день!какие могут быть последствия если не подписывать присягу на гражданство РФ?я являюсь гражданином другого государств.спасибо.

, Василий Пуговкин, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий!

Обязанность принятие присяги предусмотрена законодательством РФ.

Последствия  отказа от принятия присяги чётко указаны в

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Поэтому решение будет отменено.

Вот это и есть последствия.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Василий, есть ли у Вас вопросы, уточнения? Можете задавать, отвечу на них.

Аналогично это вопрос урегулирован в

Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае:

в) отказа заявителя от принесения Присяги.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За отказ от присяги может быть отказано в предоставлении гражданства РФ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

VII. Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации
53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае:

в) отказа заявителя от принесения Присяги.

Следовательно, нужно для себя определиться, насколько критично будет дать эту присягу и имеет ли практический смысл от неё отказываться