Здравствуйте подскажите пожалуйста Могу ли я прописаться на участке Если участок имеет статус СНТ Земля сельскохозяйственного назначения Спасибо

, Владимир, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

С 2019 года можно прописаться в доме на садовом участке по прозрачной процедуре. От дачника требуется, чтобы жилой дом и участок, на котором он возведён, соответствовал условиям, прописанным в законе (N217-ФЗ, Градостроительный кодекс).

Для оформления прописки потребуются:

Документы на дом, подтверждающие его пригодность для постоянного проживания (технические экспертизы, выписка из ЕГРН с указанием “жилой дом”).
Свидетельство о собственности на жилой объект.
Заявление на прописку (выдаётся регистрирующим органом).
Паспорта вписываемых в дом лиц.

Для прописки нужно:

Обратиться в отделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ.
Заполнить заявление о прописке по форме N6. Заполняют заявление все вселяемые граждане. Заявление подписывает собственник дома.
Предоставить документальное основание для прописки (разрешение собственника на прописку с приложением свидетельства о собственности).
Предъявить документ, подтверждающий возможность прописки. Для этого подойдёт выписка ЕГРН с указанием, что дом жилой, а также техническая документация на объект.
Передать паспорт для постановки штампа о прописке.
Регистрация осуществляется в течение 3 дней в МВД и 7 дней, если оформление проводится через МФЦ.

Удачи вам