Добрый день.Работник проработал в учреждении с августа 2014года по графику сутки через трое.Ему установлен

Добрый день.Работник проработал в учреждении с августа 2014года по графику сутки через трое.Ему установлен оклад,который включает такие надбавки к окладу как "надбавка за выслугу лет","за ночное время" и "за сложность и напряженность".Принимали мы их на оклад, а не почасовую тарифную оплату.Теперь работник уволился и требует переплату за переработки.С какого времени ему положена компенсация за переработки и положена ли,,если он был принят на оклад.

, Венера, г. Ульяновск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Венера.

Согласно ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Отвечая на Ваш вопрос, работник имеет право на оплату сверхурочной работы в соответствии с ТК РФ. Начисление оплаты за сверхурочную работу производиться при расчете ежемесячной заработной платы, и указываться в расчетной ведомости, вместе со всеми надбавками. В Вашем случае, если работник принимался по окладной системе, от необходимо рассчитать стоимость одного часа работника, это и будет сумма для начисления по ТК РФ оплаты за сверхурочное время