Могу ли я оспорить или избежать штрафа, если протокол уже составлен?

Я зажёг сигарету на улице возле театра, когда проходил мимо него, знаков предупреждающих о запрете курения в данном месте не было, меня отвели в отделение где выписали штраф 500р за курение в общественном месте. Могу ли я оспорить или избежать штрафа, если протокол уже составлен? Спасибо

, Субудай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Протокол еще не означает признания вашей вины, он лишь фиксирует событие нарушения. Итоговым документом будет постановление по делу об административном правонарушении, на оглашение которого вас обязаны пригласить. Его можно обжаловать в 10-дневный срок.

Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Согласно п. 5 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» — для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов запрещены, размещается знак о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, требования к которому и порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

п. 3.1 ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях: вынесенное должностным лицом, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Перед обжалованием сфотографируете, то место, где вы курили со всех сторон, чтобы доказать, что соответствующего запрещающего знака не было.