Скажите, нам нужна лицензия об образовании?

Здравствуйте! Мы учреждение культуры (оквэд 90.04) и хотим проводить мастер-классы единоразово с выдачей сертификатов (например изготовление картины из шерсти и сертификат). Скажите, нам нужна лицензия об образовании? Благодарю за ответ, Алёна.

Уточнение от клиента
Юристы зациклились только на вопросе и совсем не обратили внимание на то, что мы учреждение культуры и хотим проводить мастер классы разовые. Это не образовательная программа, аттестацию не проводим. Хотим только выдавать сертификат, который просто говорит о том, что человек был на этом мастер классе. Нужна ли нам лицензия на проведение мастер классов?
, Алёна, г. Салехард
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!

Скажите, нам нужна лицензия об образовании?

Статья 12. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ содержит в себе перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»)

Исходя из буквального толкования данной статьи лицензированию подлежат, в том числе, дополнительные общеобразовательные программы ( дополнительные общеразвивающие программы). Вы реализуете данные программы в виде мастер-классов, следовательно  Вам необходима лицензия на данный вид деятельности.

Желаю удачи.

Хотим только выдавать сертификат, который просто говорит о том, что человек был на этом мастер классе. Нужна ли нам лицензия на проведение мастер классов?

Алёна

Вы выдаете сертификаты о проведении мастер класса, кроме того показываете как изготавливать картины из шерсти. Если этот показ осуществляется в рамках проведения развлекательных мероприятий лицензия не нужна. В случае, если обучение проводится на регулярной основе (учите одних и тех же людей определенный промежуток времени) это относится к образовательной деятельности, следовательно влечет за собой получение лицензии.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

П. 17 ст 2. Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ определяет образовательную деятельность как деятельность по реализации образовательных программ.

Проведение мастер-классов — это дополнительное образование, которое п. 14 ст 2. Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ определяется как

вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования

Ст 90 этого же ФЗ предполагает обязательное лицензирование образовательной деятельности (любой, не только предполагающей выдачу документов государственного образца).

В п. 40 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ указано, что исключение существует лишь для ЧОО на территории «Сколково».

Таким образом, лицензия Вам необходима.

Юристы зациклились

Алёна

Придерживайтесь, пожалуйста, корректного тона общения.

В п. 17 Приказа Минобрнауки от 01.07.2013 №499 сказано, что мастер-класс — это один из видов учебных занятий в рамках образовательной деятельности.

Аттестацию образовательная программа включает не всегда.

Более подробную информацию по решению Вашей проблемы Вы можете получить в чате на платной консультации.