Неверное решение судьи

Здравствуйте! Состоялся суд по защите прав потребителей. Суд я выиграла, но ответчик подал ходатайство на уменьшение выплат и судья пошла у ответчика на поводу, уменьшив размер выплат по неустойке, моральному вреду и размеру штрафа, назначив их на свое усмотрение. Допустим, моральный вред и размер неустойки устанавливается на усмотрение судьи. Но размер штрафа по закону должен присуждаться судом не зависимо от желания судьи или ответчика и должен составлять 50% от присужденной суммы! Судья же назначила около 30%. Верно ли решение судьи относительно штрафа и что мне делать в этом случае? Дело рассматривалось в мировом суде.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

но ответчик подал ходатайство на уменьшение выплат и судья пошла у ответчика на поводу, уменьшив размер выплат по неустойке, моральному вреду и размеру штрафа, назначив их на свое усмотрение.

вероятно это была апелляционная жалоба? И суд 2 инстанции изменил решение суда 1 инстанции в части размера взысканных сумм? Если так, то

Верно ли решение судьи относительно штрафа и что мне делать в этом случае? Дело рассматривалось в мировом суде.

нужно прежде, чем дать вам ответ, изучить решение суда 1 и 2 инстанции. Вы можете прикрепить их здесь, скрыв личные данные. говорить абстрактно не предоставляется возможным.

если вы ведете в вопросе речь о  штрафе,  когда в добровольном досудебном порядке не удовлетворены требования потребителя, тогда вы правы в том, что суд взыскивает с продавца, денежную сумму в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя — ч.6 ст. 13 ФЗ « О защите прав потребителя».

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Существует разъяснение Верховного Суда РФ о возможности снижения размера штрафа, предусмотренного Законом о защите прав потребителей (ниже привожу из него извлечение). Однако, такой подход вызывает, конечно же, серьезные возражения (в частности, мне с такой трактовкой закона согласиться сложно).

Требования о присуждении потребителю штрафа не могут быть заявлены и удовлетворены отдельно от требований о присуждении ему денежных сумм. Объем такого штрафа определяется не в момент нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) обязанности добровольно удовлетворить законные требования потребителя, а в момент присуждения судом денежных сумм потребителю и зависит не от обстоятельств нарушения названной выше обязанности (объема неисполненных требований потребителя, длительности нарушения и т.п.), а исключительно от размера присужденных потребителю денежных сумм, однако он может быть уменьшен по общим правилам ст. 333 ГК РФ.Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 октября 2020 г.)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев