Как вернуть переплату долга?

В октябре 2020 приставы списали остаток долга с кредитной карты, но при этом продолжились списания с работы. Соответственно получилась переплата. В нашем районе приставы на дистанционке, можно только письма им писать, на звонки не отвечают. Электронные письма пишем уже несколько месяцев с заявлением на возврат средств(раз в неделю отправляем им письма электронные). Ответа нет, в ноябре только прислали письмо обычное об окончании ИП. Возврата переплаты так и нет вот уже 3 месяца.Как нам вернуть переплату?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Чтобы понять, было ли допущено нарушение со стороны УФССП по ..., конкретного судебного пристава — исполнителя надо изучать исполнительное производство, которое Вы можете запросить и сфотографировать (см.

федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021): http://www.consultant.ru/cons/...).

А так, все вопросы надо решать с получателем.

Там, Банк, Ресурсоснабжающая организация или иное?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать где деньги сейчас вообще, на депозите у приставов или нет. В силу ст. 110 ФЗ «об ИП»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

то есть денежные средства у приставов находятся только 5 дней и всё. Далее они перечисляются взыскателю. Если они у взыскателя, то надо обращаться к нему и требовать возврата излишне взысканной суммы. Попробуйте узнать у последнего есть у него переплата по счёту или нет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Если деньги на депозите могут хранится 5 р.дней, а прошло уже 3 месяца(посл.взыскание было 31.10.20), то наверное уже у взыскателя, но та сторона нам ничего не скажет, да и связи с ними нет.  Что нам делать?

со взыскателем вообще связи нет, ни телефона, ничего?