Военнослужащий по контракту до службы в ВС РФ получил гражданское начальное профессиональное образование в

военнослужащий по контракту до службы в ВС РФ получил гражданское начальное профессиональное образование в профессиональном училище в 2008 году срок обучения составлял 1год .Сейчас выслуга более 8 лет. В период прохождения службы получил ещё высшее образование(бакалавриат) в 2018г. Должны ли мне предоставить учебный отпуск если сейчас учусь в техникуме(срок обучения 3г 10 мес)?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. Но может ли повлиять на предоставление мне учебного отпуска то что помимо начального профессионального я получил ещё и высшее образование (бакалавриат) во время прохождения военной службы. Я контрактник сержант.
, андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должны ли мне предоставить учебный отпуск если сейчас учусь в техникуме(срок обучения 3г 10 мес)?

андрей

Полагаю что да, поскольку полученное Вами ранее начальное профессиональное образование не должны принимать во внимание как получение Вами образование соответствующего уровня.

Таким образом, можно говорить, что в настоящее время Вы получаете среднее образование впервые, что является условием предоставления учебного отпуска.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156 в том случае если Вы имеете офицерское воинское звание

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

или

Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 — в иных случаях,

в качестве условия предоставления учебного отпуска называется — получение образования соответствующего уровня впервые.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Поскольку ранее полученное Вами образование является начальным профессиональным, что предполагает в настоящее время отнесение его к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

В силу ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона,приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

И в этом случае, стоит принять во внимание разъяснение приведенное в ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Но может ли повлиять на предоставление мне учебного отпуска то что помимо начального профессионального я получил ещё и высшее образование (бакалавриат) во время прохождения военной службы.

андрей

НЕ думаю поскольку речь идет об образовании различного уровня.