Хочу осуществлять доставку разливного пива на дом клиентам

Хотелось бы узнать, существуют ли способы делать это легально? Какое наказание светит ИП за нарушение?

Касается ли ограничение на дистанционную торговлю пива собственного производства?

Начиная с какой крепости пиво считается алкогольной продукцией?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Хотелось бы узнать, существуют ли способы делать это легально?

Алексей

К сожалению, нет.

Дистанционная торговля алкогольной продукцией запрещена.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

14) дистанционным способом;

Ответственность может быть по следующей статье:

Статья 14.16 КоАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3.Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

То есть штрафы довольно серьёзные.

Начиная с какой крепости пиво считается алкогольной продукцией?

Алексей

Более 0,5:

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Касается ли ограничение на дистанционную торговлю пива собственного производства?

Алексей

Да, на пиво собственного производства тоже действует указанный запрет.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А должностное лицо- это продавец? Я правильно понимаю, что штраф за нарушение выплачивает ип в размере 100-300, а продавец 20-40?