Мною был перечислен аванс за услуги ландшафтного дизайна, на карту физического лица без заключения договора и без комментария о назначении платежа

Добрый день ! Мною был перечислен аванс за услуги ландшафтного дизайна, на карту физического лица без заключения договора и без комментария о назначении платежа ! Договор пока не подписан, но в процессе переговоров я поняла, что услугу должного образа мне не смогут оказать ! Я попросила вернуть деньги, и мне было отказано! Могу ли я настаивать на возврате денег, и какие варианты возврата я могу предполагать в случае отказа

, наталья, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, платеж и заказ работы произведены физическим или лицом в другом статусе; знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.