С одной стороны красная линия - дорога 5 метров, дом 8 на 8 метров, итого остается до соседа около 4 метров, между домами 6 метров

Здравствуйте, такой вопрос. Купил участок земли населенных пунктов, ври лпх, у соседа тоже самое. Возник конфликт. У него дом деревянный зарегистрированный с отступом от границы моего участка менее 3 метров. Я также собираюсь построить дом из бруса, расстояние по снип проходим, а по противопожарным нет, расстояние должно быть не менее 15 метров. Но из за узкого участка 17 на 55 метров я не могу уложиться, он сказал подаст в суд как дострою дом и его признают к сносу. С одной стороны красная линия - дорога 5 метров, дом 8 на 8 метров, итого остается до соседа около 4 метров, между домами 6 метров. Что делать?

, михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

На вопрос что делать отвечу так:

1. Изучить ПЗЗ по отступам от границ, некоторые ПЗЗ устанавливают  отступ от границ 7,5 метров, с учетом деревянных домов;

2. Смотрим СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты.

Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.
4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

То есть, разрешается по согласованию, а если нет согласования — это не является основанием сноса, так как „если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан“.

Первый вариант — согласовать.

Второй возведите стену 1 типа: кирпич, бетон, негорючие материалы.

Третий вариант Направьте Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома с местом так как хотите — полагаю, получите, обычно, требование- чтобы было 3 метра от границ и нежёсткие требования по противопожарным разрывам. Получили — стройте.

.Суд соседу откажет, если он подаст по противопожарным разрывам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЕДОМЛЕНИЯ ПОЛУЧИТЬ во всех трех вариантах.

В уведомлении не указывается расстояние до соседнего дома и если комиссия не приезжает уведомление получите…

3.3.3
Сведения об отступах от границ земельного участка. Обычно так
От границы со стороны улицы  — 3 метра, слева — 3,5 метра, от дальней границы 30 метров  и справа — 10,5. метров.

Начните с уведомления, а по его содержанию (ответ администрации) определите свои дальнейшее действия.