Установление отцовства для пособия по потери кормильца

Отец ребенка умер. Брак не был зарегистрирован. На момент рождения отец ребенка состоял в официальном браке, в котором есть совершеннолетний сын. Перед смертью брак был расторгнут. Как установить отцовство для получения пособия по потери кормильца? Обязательно ли проводить тест ДНК со старшим сыном? И можно ли через суд в ЗАГСЕ запросить свидетельство о смерти?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Возможен вариант обращения в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства при условии, что при жизни отец признавал Вашего ребенка своим и наличии доказательств данного обстоятельства  на основании ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

При этом тест ДНК проводить не обязательно, если Вы не претендуете на наследство

Если ЗАГС откажет Вам в выдаче сведений о смерти отца, то Вы можете в суде заявить ходатайство об истребовании этого документа судом.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А разве я могу обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства, если я не родственник? Или я могу обратиться в рамках подготовки к делу? На основании какого закона?

Подайте заявление и получите письменный отказ, который необходимо приложить в суд, и только при наличии отказа суд запросит этот документ самостоятельно по Вашему ходатайству, поскольку согласно ст. 57 ГПК РФ:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе.