Какую компенсацию может потребовать ремонтник за расторжение договора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас заключен договор до 1 февраля на ремонтные работы в квартире. Выплачено 130 тысяч, а работ еще осталось на 100 тысяч. Но произошла форс-мажорная ситуация, на проблемы со здоровьем требуется 200 тысяч рублей, поэтому я не могу продолжать ремонт в данный момент. Если ремонтники подадут в суд, на какую компенсацию они могут рассчитывать? Пункт форс мажора не прописан в договоре

  • AyOcEP-OMrI
    .jpg
  • f0VC87fzSZs
    .jpg
  • RbbFGKySHPk
    .jpg
  • wsgLJWOV3O4
    .jpg
  • M09n-DfgFQA
    .jpg
  • 07UNMn-EhqY
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Статьи 717 и 731 ГК РФ дают возможность заказчику в любое время отказаться от исполнения договора, в том числе до сдачи результата. Однако необходимо оплатить подрядчику часть выполненных работ.

В то же время за подрядчиком остается право требовать компенсации убытков, причиненных прекращением договора подряда, но в пределах оставшейся разницы (в Вашем случае — 100 000  рублей). Однако в случае с убытками надлежит доказывать обоснованность их размера и связи между действиями заказчика.

Плюс обратим внимание на п. 4.2 Договора: у Вас поэтапная оплата работ, так что вероятность взыскания убытков за досрочное расторжение договора минимальна.

Главное — уведомите в письменном виде подрядчика о намерении отказаться от договора.