Отказывает директор школы в оставление ребенка на второй год

Отказывает директор школы в оставление ребенка на второй год.

, ольга, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ольга! Основания оставления обучающегося на повторное обучение закреплены в Законе «Об образовании в РФ». В частности, такими основаниями являются академические задолженности, неудовлетворительные итоговые оценки по предметам, неосвоение учеником программы той или иной ступени образования.

Таким образом, основания для оставления ребенка на второй год объективны и не зависят от воли, усмотрения, предвзятого отношения тех или иных лиц, в том числе представителей администрации образовательного учреждения.

Если имеются установленные законом основания для оставления ученика на второй год, то такой ученик должен быть направлен на повторное обучение.

Если же директор школы заставляет учителя, вопреки объективности, завышать ученику оценку, чтобы тот не остался на второй год, действия директора могут быть обжалованы в Управление образования либо прокуратуру.