Как можно поставить штамп о разводе брака если нет распоряжения суда и свидетельства о расторжение брака, супруга подавала документы на развод в другом городе

Добрый день. Как можно поставить штамп о разводе брака если нет распоряжения суда и свидетельства о расторжение брака, супруга подавала документы на развод в другом городе

, Cветлана, г. Иркутск
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Указанное действие регламентировано:

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)

Согласно которому Вам необходимо совершить следующую процедуру:

Административная процедура по дополнению ранее составленной
записи акта о расторжении брака сведениями о другом бывшем
супруге (дооформлению записи акта о расторжении брака)

Пунктами 74,41 — 74.78 описан весь алгоритм действий.

1. Вам необходимо обратиться в  орган, предоставляющий государственную услугу с заявлением о дополнении ранее составленной записи акта о расторжении брака сведениями о нем (о дооформлении записи) (поданное в письменном виде или устной форме).

2. Специалист осуществляет поиск записи акта о расторжении брака по актовым записям, составленным на бумажном носителе и в форме электронного документа, и проверку внесенных сведений.

3. Специалист вносит сведения о другом бывшем супруге в ранее составленную запись акта о расторжении брака в форме электронного документа и на бумажном носителе.

4. Результатом административной процедуры является дополнение записи акта о расторжении брака сведениями о другом бывшем супруге, составленной ранее в форме электронного документа и на бумажном носителе.