Центр занятости

могу ли я получать пособия по временной регистрации с центра занятости? по безработице, в центре занятости говорят что только по постоянной

, Юрий, г. Волгоград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Закон предусматривает принятие решения о признании безработным только по месту жительства (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1):

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

То есть, при подаче соответствующего заявления в ЦЗН принимается во внимание регистрация по месту жительства.