Я гражданка Узбекистана, мой будущий муж гражданин РФ

Я гражданка Узбекистана, мой будущий муж гражданин РФ. Я из за пандемии не могу прилететь для подачи заявления в ЗАГС. Как нам быть!

, Дилафруз, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вот Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р  «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

граждан государств,   в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют
международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в
качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника
(супруга,   супруги,   родителя,   детей,   усыновителя,   усыновленного,   опекуна и попечителя),   при
условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых
Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также
документа, подтверждающего степень родства

лиц,   являющихся членами семьи   (супругами,   родителями,   детьми,   усыновителями,
усыновленными),   опекунами и попечителями граждан Российской Федерации,   при условии
предъявления действительных документов,   удостоверяющих их личность и признаваемых
Российской Федерацией в этом качестве,   и визы либо в безвизовом порядке в случаях,
предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления
копии документа, подтверждающего степень родства;
лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц,
указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от
27 марта 2020 г. N 763­р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через
государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;
лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня
2006   г.   N   637   «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую
Федерацию соотечественников,   проживающих за рубежом»,   при предъявлении действительных
документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и
свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
лиц,   участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования
иностранного производства,   указанных в списке,   направленном в ФСБ России и МВД России
федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация ­
заказчик оборудования иностранного производства;
лиц,   однократно въезжающих в Российскую Федерацию,   привлекаемых к трудовой
деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов,   включенных в список   (с
указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда),

направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере
ведения которого находится организация ­ работодатель или заказчик работ (услуг), при условии
предъявления указанными лицами действительных документов,  удостоверяющих их личность и
признаваемых Российской Федерацией в этом качестве,   и визы либо в безвизовом порядке в
случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии
предъявления действующего трудового договора или гражданско­правового договора на
выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг);
граждан Республики Белоруссия,   являющихся сотрудниками белорусских компаний,
принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на
промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики,  строительства,
добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты
в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ
России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого
находится организация ­ заказчик указанных работ, либо Государственной корпорацией по атомной
энергии   «Росатом»,   и следующих через российско­белорусскую государственную границу или
пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;
лиц,   постоянно проживающих на территории г.   Байконур Кзыл­Ординской области
Республики Казахстан либо командируемых на территорию Республики Казахстан для участия в
выполнении государственных программ Российской Федерации,   президентских программ,
Федеральной космической программы России,   межгосударственных и федеральных целевых
программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области
космической деятельности,   указанных в списке,  направленном в ФСБ России Государственной
корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», при условии предъявления указанными
лицами действительных документов,  удостоверяющих их личность и признаваемых Российской
Федерацией в этом качестве,   и визы либо в безвизовом порядке в случаях,   предусмотренных
международными договорами Российской Федерации;
лиц,   въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения,   при условии предъявления
действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией
в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными
договорами Российской Федерации,   а также документов   (копий документов),   выданных
медицинской организацией,   подтверждающих приглашение на лечение,   с указанием времени
проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;
лиц,  однократно въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным
близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и
попечителям,   при условии предъявления действительных документов,   удостоверяющих их
личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве,   и визы либо в безвизовом
порядке в случаях,   предусмотренных международными договорами Российской Федерации,   а
также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства