Добрый день.для интернет-магазина Wildberries от поставщиков которые продают там товар, требуется

Добрый день.для интернет-магазина Wildberries от поставщиков которые продают там товар, требуется письмо-разрешение от производителей/брэндов/торговых марок,которое дает возможность поставщикам продавать товары этих производителей/брэндов/тм.Нужна помощь составления письма-разрешения с примерным текстом.И что делать в случае,если ТМ не зарегистрирована,а имеется только брэндированный продукт.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Если есть брэндированный продукт, но обозначение не зарегистрировано как товарный знак, то его все равно можно указать в письме для Wildberries. Действующее законодательство не запрещает использовать обозначения, не зарегистрированные кем-либо в качестве товарного знака и любого другого объекта интеллектуальных прав. Подобного рода письма для Wildberries я делал. Готов Вам помочь. Пишите в чат.

С уважением,

Данькин Сергей

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 1539 ГК РФ

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории

Из совокупного анализа приведенных правовых норм следует, что  закон допусекае использование лицами, осуществляющим предприниматеотскую деятельность, для индивидуализации производимых/реалихуемых ими товаровобозначений, не зщарегистрированных в качесве товарных знаков.

 в данной ситуации Вам следует написать в адрес интернет-магазина Wildberries своего рода гарантийное письмо, а котором Вы укажете, что в соотвестветствии со ст.ст. 1538, 1539 ГК РФ, используете для индивидуализации реализуемых Вами товаров коммерческое обозначение, которое обладает всеми необходимыми признаками, приведенными в этих статьях, что в настоящее время готовятся документы для регистрации обозначения в качестве товарного знака.

 Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.