Что сейчас ждать от банка и как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Был взят кредит 4 года назад. В связи с не выплатой банк обратился в суд, был издан судебный приказ и возбуждено исполнительное производство. Далее был акт о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества и средств и исполнительное производство было прекращено. Банк не обращался с повторным возбуждением ИП и в январе этого года истек срок в 3 года с прекращения ИП. Запись об ИП исчезла с сайта ФССП. Что сейчас ждать от банка и как лучше поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если прошло более 3 лет после прекращения исполнительного производства, а так же за эти 3 года они ни разу не подавали исполнительный лист приставам, а Вам могло быть об этом не известно и такое можно быть.

 "

Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. давайте будем исходить из того, что банк не обращался в течении 3 лет. Что сейчас будет делать банк и как лучше поступить. Такой вопрос был

Соответственно, исполнительный лист теряют свою законную силу.

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

ТО есть срок банку восстановят только при наличии уважительных причин, но я не уверен, что таковые имеются у банка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1) При окончании ИП, по указанному основанию закона, срок на повторное предъявление, начинает свое течение со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

2) Срок на предъявление исполн. документа, может быть восстановлен, судом.