Платил три месяца потом перестал, оформил кредитные каникулы на три месяца, но и после каникул финансово я

Добрый день. Купил в прошлом году подержанный автомобиль в кредит. Платил три месяца потом перестал, оформил кредитные каникулы на три месяца, но и после каникул финансово я был не состоятелен оплачивать автокредит,образовалсь большая просрочка, теперь хочу продать кредитный автомобиль чтобы внести вырученные деньги в счёт погашения кредита, но продажа автомобиля не покроет всю задолженность, дальше только реструктуризации долга. Просил банк дать согласие на продажу авто, но оттуда ответа пока нет, чем мне грозит продажа авто без согласия банка?

, Ризван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте.

На практике может получится так, что банк обратиться с иском в суд и обратит взыскание на автомобиль. После у покупателя автомобиль отберут и выставят на торги. далее покупатель расторгнет договор и потребует возврата денег.

На практике также уже встречаются случаи возбуждения уголовных дел по ст. мошенничество, так как вы не имеете права продавать авто без согласия залогового кредитора.

В вашем случае можно уйти в банкротство, тогда и долги спишут и согласие на продажу машины не нужно будет.

Ризван
Клиент, г. Москва
То есть могут посадить в тюрьму за продажу кредитного автомобиля? По статье мошейничество? Какова статистика возбужденных уголовных дел с заключением под стражу продавшего автомобиль?

Статистика минимально. Но на юридических форумах я уже встречал людей, которые искали адвокатов для защиты от уголовного преследования.

Для меня это было тоже удивительно, так как все авто в реестре залогов и покупателю знают на что идут.