В 2920 мне исполнилось 36 лет и нас сняли с данной очереди, хотя уже были вторыми

Добрый день! Стояли на учёте молодая неполная семья, я и двое деток с 2012 года. В 2920 мне исполнилось 36 лет и нас сняли с данной очереди, хотя уже были вторыми. Прописаны в нежилом доме, дочь являлась инвалидом детства, в декабре исполнилось 18 лет, дали третью группу инвалидности. Законно ли нас сняли?

, Галия, г. Рузаевка
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 27 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 105, в случаеесли на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей — участников мероприятия ведомственной целевой программы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если на момент формирования списка молодых семей в 2020 г. в вашем регионе вы достигли возраста 36 лет, то сняли с учета правомерно.

Как я полагаю, в вашем случае список молодых семей еще не был сформирован.

Что касается группы инвалидности вашей дочери, к сожалению, наличие третьей группы никак не влияет на получение жилья

А вот то, что вы проживаете в нежилом доме, может являться основанием для предоставления вам равнозначного благоустроенного жилья во внеочередном порядке.

У вас нет в собственности жилого помещения?

Согласно ст. 57 ЖК РФ  жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Если помещение, в котором вы зарегистрированы по месту жительства, официально признано непригодным (аварийным), вы можете претендовать на принятие на учет нуждающихся в жилых помещениях по данному основанию. Для принятия на учет нужно обратиться в Администрацию района по месту жительства с соответствующим заявлением.