Или как сбить цену до первоначальной?

Здравствуйте, ссудимся за раздел имущества, в последнем суде сказали что дом не подлежит разделу( хотя у половин уже разные выходы и обе пригодны для жизни) и сказали выкупать за 500т. рублей, ранее они требовали 350т. рублей. Постановления в данный момент предоставить не могу, находятся у адвоката и ксерокопий нет. Так же сказали что подавать в суд повторно бесполезно, что можно предпринять в этом случае? Или как сбить цену до первоначальной?(350т рублей, т.к. она находится в плачевном состоянии, сейчас в той половине живёт бывший муж родственницы с которой мы ссудимся, стабильно бухает) Раньше этим занималась мать с братом. Если можно то выслать разъяснение на почту (т.к. плохая память) В дальнейшем сотрудничестве предоставлю все необходимые документы.

, Николай, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы предоставили слишком сумбурную информацию, по которой без изучения документов невозможно дать полную и правильную консультацию.

Если решение суда состоялось, и именно этим решением определено, что доля в праве собственности на дом переходит Вам с выплатой компенсации второму собственнику в размере 500 тыс. руб (которые, вероятнее всего, суд определил исходя из оценки эксперта), то такое решение Вы вправе обжаловать  в апелляционном порядке, если он не вступило в законную силу согласно ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Если решение суда ещё не вынесено, то Вы вправе отказаться от требований выкупа доли в имуществе по такой цене, которую указал эксперт, и заставить Вас никто не может выкупить долю по цене, которую Вы не можете выплатить.

сейчас в той половине живёт бывший муж родственницы с которой мы ссудимся, стабильно бухает

Николай

Если право собственности на дом перейдет к Вам в полном объеме, то Вы сможете выселить указанного гражданина согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как вариант, заключить мировое соглашение о выкупе доли в праве собственности на дом по согласованной сторонами цене, при этом, Вы можете торговаться, и если цену согласуете, то заключайте мировое соглашение, которое утвердит суд, и оно будет иметь силу решения суда.

Так, согласно ст. 153.8 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

ссудимся за раздел имущества, в последнем судесказали что дом не подлежит разделу( хотя у половин уже разные выходы и обе пригодны для жизни) и сказали выкупать за 500т. рублей, ранее они требовали 350т. рублей.

решение такое вынесено? Или это было предложение истца такое? Или суд вам словесно так указал, и дело отложил чтобы вы подумали?

Постановления в данный момент предоставить не могу, находятся у адвоката и ксерокопий нет.

то есть решение суда вынесено все таки? если да, то его можно посмотреть на сайте суда его постановившего. Можете указать наименование суда и номер дела при желании, что бы юристы смогли оценить его с юр.точки зрения.

Так же сказали что подавать в суд повторно бесполезно, что можно предпринять в этом случае?

Кто сказал? Если решение суда вынесено. то обратиться повторно по спору между теми же сторонами и о том же предмете вы не можете. Но у вас есть право обжалования решения суда  - ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Или как сбить цену до первоначальной?(350т рублей, т.к. она находится в плачевном состоянии, сейчас в той половине живёт бывший муж родственницы с которой мы ссудимся, стабильно бухает) Раньше этим занималась мать с братом. Если можно то выслать разъяснение на почту (т.к. плохая память) В дальнейшем сотрудничестве предоставлю все необходимые документы.

общение вне сайта, при первоначально обращении  клиента через сайт — запрещено правилами, увы. На почту вам ответить юристам данного сайта запрещено правилами сайта.

Повторюсь, что если решение суда постановлено уже, то вам нужно подать ап.жалобу на него. Что бы оценить шансы, нужно, как минимум видеть решение суда, поэтому либо прикрепите его здесь, скрыв личные данные, либо укажите наименование суда и номер дела, по этим данным  любой юрист сможет найти судебный акт (если судом он прикреплен в карточку) на сайте соответствующего суда, его постановившего.