Обращаться в суд или заставить ФССП работать?

Истекают алиментные обязательства на ребёнка в связи его совершеннолетием.В местном отделении ФССП на мой вопрос об автоматическом освобождении от уплаты на основании Статьи 120 СК РФ мне заявили, что они "работают через суд". На мою устную жалобу старшему приставу, был дан такой-же ответ. На основании чего, отказался отвечать.Что делать? Обращаться в суд или заставить ФССП работать? Спасибо.

, Игорь Анатольевич, г. Благовещенск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Игорь Анатольевич!
Исходя из буквального толкования правовой нормы, содержащейся в статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Таким образом, сама по себе норма не содержит в себе указание на необходимость обращения в суд. Однако, на практике, иногда в исполнительных листах по делам о взыскании алиментов, не указаны дата рождения ребенка либо срок действия такого листа. В таком случае, действительно, есть смысл обратиться в суд. Если до совершеннолетия упомянутого Вами ребенка еще есть время, есть смысл обратиться с письменным обращением к приставам и, в последствии, прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.