Здравствуйте, у меня такая ситуация, купила квартиру, сделка прошла, деньги оплачены продавцу, при передачи

Здравствуйте, у меня такая ситуация , купила квартиру , сделка прошла, деньги оплачены продавцу, при передачи квартиры выяснилось, что у продавца задолженность по кап ремонту, в акте приема- передач написал , что обязуется оплатить этот долг, но на следующий день отказался, хочу обратиться в фонд капитального ремонта с заявлением на истечении срока исковой давности за пределами трех лет, вопрос: что делать если фонд откажет в перерасчете

, Лариса Кудрина, г. Иваново
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Лариса. Правильно ли я понимаю: на вашей квартире, которую вы купили, есть задолженность за капремонт? За какой период долг?

Лариса Кудрина
Клиент, г. Иваново

Юлия здравствуйте, период пока  не уточняла, скорее всего  лет 10

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лариса, в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лицо, ведущее учет фонда капитального ремонта, должно узнать о нарушении на следующий день после истечения срока уплаты взноса за расчетный месяц.

Таким образом, независимо от изменения собственника помещения лицо, ведущее учет фонда, вправе взыскать взносы на капитальный ремонт, предъявленные к уплате за последние три года, с действующего собственника помещения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса Кудрина
Клиент, г. Иваново

Антон пока все понятно, спасибо, обращусь в фонд капитального ремонта с заявлением о перерасчете за последние три года.