Что мне указывать в анкете на визу на вопрос: Были ли вы когда-либо арестованы или осуждены за какое-либо

Считается ли прекращение уголовного дела с примерением сторон в суде на основании ст 25 УПК РФ арестом и осуждением за преступление или правонарушение? Что мне указывать в анкете на визу на вопрос: Были ли вы когда-либо арестованы или осуждены за какое-либо правонарушение или преступление, даже если вы подверглись помилованию, амнистии или другим аналогичным мерам?

, Настя, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли прекращение уголовного дела с примерением сторон в суде на основании ст 25 УПК РФ арестом и осуждением за преступление или правонарушение? Что мне указывать в анкете на визу на вопрос: Были ли вы когда-либо арестованы или осуждены за какое-либо правонарушение или преступление, даже если вы подверглись помилованию, амнистии или другим аналогичным мерам?

Настя

Настя,

нет, конечно, не считается. Какое же здесь «осуждение», если уголовное дело прекращено??? Приговора не было. Помилование и амнистия здесь тем более не при чём. Примирение сторон, хотя и является не реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, в перечень обстоятельств, предусмотренных визовой анкетой, не входит.

Настя
Клиент, г. Казань
Значит ли что чисто теоретически я могу выиграть Грин Кард или получить гражданство в ЕС?

И теоретически, и практически.