Супруги разводятся, муж хочет оспорить долю жены в свою пользу, сможет он это сделать или нет?

Квартира куплена на МАТ капитал разделена у нотариуса по долям: муж, жена и двое детей, но не зарегистрирована в росреестре. Супруги разводятся, муж хочет оспорить долю жены в свою пользу, сможет он это сделать или нет? Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Право собственности на недвижимое имущество возникает только поле регистрации права собственности, пока не понятно что он хочет оспорить и на каких основаниях. Жене нужно пойти все таки и зарегистрировать свою долю и долю детей в росреестре. Поскольку это является нарушением действующего законодательства вплоть до возбуждения уголовного дела.

Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если квартира куплена в период брака у супруга нет вариантов оспорить долю жены, если только квартира не была куплена на его собственные средства!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.