Возможно ли заключение договоров на компенсацию затрат по эксплуатации ЭСХ с потребителей физлиц подключенных через сеть организации не являющейся сетевой к сетям МОЭСК?

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
через сеть организации не являющейся сетевой к сетям МОЭСК?

Борис

Борис, добрый вечер! Нет, это прямо запрещено п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

При этом с 01.02.2020 расходы на оплату потерь в таких сетях можно компенсировать обратившись в сетевую организацию ( абц. 4 п. 6 Правил).