Корректирующая справка о подтверждающих документах

Добрый день!

Вопрос такой, у нас есть валютный контракт на общую сумму 180 000 долларов, все акты были отправлены в банк. Сейчас у нас уменьшается сумма контракта до 160 000 долларов, как мне переоформлять СПД в банке, на основании чего?

, Анна, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у Вас импорт или экспорт работ или услуг?
Также на основании чего изменилась стоимость контракта? Ведь если Вы уже сдали СПД в банк, то получается, что работы, услуги получены или выполнены.

Таким образом для корректировки Вам необходимо подписать новые акты со сниженной суммой и на основании них корректировать СПД ранее поданные в банк.

Порядок корректировки СПД установлен п 8.7. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 16 августа 2017 г. № 181-И

8.7. При изменении сведений, содержащихся в принятой банком УК справке о подтверждающих документах (за исключением сведений о банке УК или резиденте), резидент в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после указанной в пункте 8.3 настоящей Инструкции даты оформления документов, подтверждающих такие изменения, с учетом срока, указанного в абзаце втором подпункта 8.2.2 пункта 8.2 настоящей Инструкции, должен представить в банк УК новую справку о подтверждающих документах, содержащую скорректированные сведения, с приложением документов, подтверждающих такие изменения.

Также необходимо изменить стоимость самого контракта дополнительным соглашением, чтобы при уменьшении стоимости выполненных работ обязательства прекратились в полном объеме. После этого необходимо внести изменения в ведомость банковского контроля где указана цена контракта

7.1. При внесении изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), а также при изменении иных сведений, содержащихся в разделе I ведомости банковского контроля по принятому на учет контракту (кредитному договору), за исключением случая, указанного в пункте 7.10 настоящей Инструкции, резидент должен направить в банк УК заявление о внесении изменений в раздел I ведомости банковского контроля.
Анна
Клиент, г. Москва
Экспорт. Все получилось из-за курсовой разницы, заказчики удержали 20% налог, после выполнения всех работ, мы писали письмо на возврат, в итоге из-за скачка курса валют, они нам вернули вместо 36 000, только 19 000 долларов. Соответственно а банке повис минус.