Какие нормативные акты определяют подсудность гражданских дел районному суду?

В ходе надзорной проверки на крупном предприятии областного подчинения прокурор отдела по надзору за исполнением законов областной прокуратуры установил, что в результате халатного отношения к своим обязанностям со стороны ряда материально ответственных лиц, предприятию причинен значительный материальный ущерб. Никаких мер к возмещению виновными лицами причиненного ущерба со стороны администрации не предпринималось. По результатам проверки прокурор области обратился в областной суд с иском в интересах предприятия. Администрация против иска возражала, поскольку предприятие преобразовано в акционерное общество.

Правильно ли поступил прокурор области? Мог ли он обратиться с иском в районный суд? Какие гражданские дела подсудны районному суду? Какие нормативные акты определяют подсудность гражданских дел районному суду?

, анна, г. Орск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы правильно описали ситуацию, то прокурор должен был обратиться в районный суд. Принято ли к производству обл суда данное исковое заявление? Возможно впоследствии судом будет передано данное дело на рассмотрение в районный суд.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.