Прибыл на службу в июле 2018 года на северный флот, отгулял основной отпуск после выпуска в количестве 30 суток, положены ли дополнительные сутки отпуска за пол года службы?

Здравствуйте! Прибыл на службу в июле 2018 года на северный флот,отгулял основной отпуск после выпуска в количестве 30 суток,положены ли дополнительные сутки отпуска за пол года службы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Согласно статьи 29 Указа Президента № 1237:

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) утратил силу с 16 июня 2015 года. — Указ Президента РФ от 16.06.2015 N 306;
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;

Несмотря на то, что Вы после учебного заведения использовали основной отпуск, Вы можете претендовать на дополнительные сутки отдыха за службу в районах Крайнего Севера пропорционально прослуженному времени  от начала службы до конца года по правилу:

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.