Как это обосновать грамотно хозяину генератора

Здравствуйте, нужна помощь. Год назад знакомый дал мне на пару дней по пользоваться своим бензогенератором. после использования я его некоторое время хранил в своем цеху. Данный цех я не один арендую. а еще с одним предпринимателем. Получилось так, что из цеха генератор пропал. благо период пропажи быстро определили и проверили по камере видеонаблюдения. как раз в расчетное время пропажи в цех заезжала газель соседа.за рулем был его работник. естественно я после этого вызвал полицию и написал заявление о краже, с подозрениями на конкретного. к вышесказанному добавлю, что водитель после этого инцидента пропал. не выходил на связь. сосед также провел на своем складе ревизию и не досчитался энного количества ценного оборудования. Теперь вопрос: хозяин генератора предъявляет мне претензию и требует выплаты денег за генератор в размере 35000 руб. у меня нет желания ему выплачивать за вора. как это обосновать грамотно хозяину генератора. Дело не закрыто, вора ищут.

, Александр, г. Краснодар
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В ответе на претензию ссылайтесь на эту статью и прилагайте копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Отсутствие своей вины доказывайте, что принимали разумные меры к сохранности генератора, но по независящим от Вас обстоятельствам, их было недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/269...
, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».