Вопрос такой, сможет ли он оспорить отцовство?

Здравствуйте, родила ребенка стала матерью одиночкой, вскоре вышла замуж,муж принял добровольно отцовство, приехал с вахты и сказал о разводе, и то что попытаюсь если подать алименты,то он в качестве чтоб их не платить сделает ДНК. Вопрос такой,сможет ли он оспорить отцовство?

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Евгения! Вышеуказанное лицо не может оспаривать отцовство, если ему было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Отец ребенка может подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. По его заявлению в суде будет рассмотрено гражданское дело. По гражданскому делу будут иметь ключевое значение результаты молекулярно-генетической экспертизы, и тот факт когда отец узнал, что он не является отцом ребенка.

Согласно ч.2 ст.52 Семейного кодекса РФ, требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи было известно, что он не являлся отцом ребенка. Таким образом, имеется лазейка для отца, если он докажет, что он не знал об этом на тот момент.

Если Вы уверены, что отцом ребенка является этот человек, то если будет проведена молекулярно-генетическая экспертиза, и подтвердится его отцовство, то это станет основанием для отказа в удовлетворении его иска.

Если Вы не согласитесь проходить экспертизу и не сдадите образцы ДНК ребенка для проведения экспертизы, то дело станет довольно спорным.

У меня есть опыт по таким спорам. За консультацией можете обратиться ко мне в чат.

евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но он сам настоял на отцовстве. И пошли в ЗАГС, вместе и его вписали

Дело в том, что после консультации с адвокатом, он может выработать для себя выгодную позицию и давать на суде показания в своих интересах. В этом случае он будет настаивать на своей позиции, а Вам придется доказывать свою позицию.