Здравствуйте, я стою на жилье для сирот в очереди в другом регионе, а проживаю в другом я хотела бы узнать могу ли я перевестись в регион в котором проживаю, и как это сделать?

Здравствуйте, я стою на жилье для сирот в очереди в другом регионе ,а проживаю в другом я хотела бы узнать могу ли я перевестись в регион в котором проживаю, и как это сделать?

, Светлана, г. Новосибирск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Светлана! Вы имеете право на включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениямив другом регионе в соответствии с п. 23 Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397:

При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

С заявлением об исключении из списка могут обратиться действующие на основании доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, представители законных представителей, представители детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения совершеннолетия, представители лиц из числа детей-сирот (далее — представители по доверенности).

Прием заявления об исключении из списка осуществляется органом местного самоуправления или уполномоченной организацией в случаях и в порядке, которые определяются законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится новое место жительства детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот.

Следовательно, Вам необходимо подать вышеуказанное заявление в орган местного самоуправления или уполномоченную организацию по новому месту жительство или воспользоваться такой услугой на портале Госуслуги.