Можно ли продать квартиру когда в ней прописан несовершеннолетний?

Добрый день! Я живу заграницей, уехала ещё в подростковом периоде. Мама осталась жить в России с моей старшей сестрой. С каждым годом ситуация все хуже и хуже. Я созваниваюсь с Мамой по 1-3 часов в день. У сестры сын, которого она регулярно бьет. Дома ругань. Сестра хочет забрать квартиру у Мамы. Иногда бьет и Маму-пенсионерку... Царапает ногтями и даже кусает... Мама боится идти в полицию. У сестры мол знакомые в местной полиции. Мама хочет продать квартиру (она единственный собственник, у сёстры и племянника прописка, племяннику 12 лет будет). Сестра не даёт согласие. Даже не хочет полквартиры (разменять). Хочет целую. Угрожает Маме , пока что словесно. Мама очень боится. Подскажите как можно поступить в такой ситуации, чтобы моя Мама была в безопасности. Мама ко мне приехать не может из-за визы, я ее не могу взять на свою визу пока что. Можно ли продать квартиру когда в ней прописан несовершеннолетний? Я хочу чтобы Мама была в безопасности. Спасибо большое за консультацию.

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день

Наличие регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для отчуждения квартиры. Необходимо правильно заключить ДКП с учетом наличия несовершеннолетнего ребёнка. Самое главное в таком случае оградить маму от беспредела указанного вами лица. Обеспечить ее защиту.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Продать квартиру можно как с зарегистрированными жильцами (снимать с учета и выселять их будет новый собственник), так и сначала снять с учета и выселить сестру и ребенка.

Вы не указали, на каком основании была приобретена квартира. Если это приватизация и был отказ от приватизации со стороны сестры и ребенка, у них есть право проживать в квартире и снять их с регистрационного учета пока нельзя. Если же квартира была куплена или приобретена по какой-то иной сделке, не в результате приватизации, ваша мать может выселить сестру и ее ребенка через суд.

С уважением, Андрей Козырев