Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я брала микрозайм, по обстоятельствам не смогла выплатить во время

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я брала микрозайм, по обстоятельствам не смогла выплатить во время, мфо подали в суд, приставы списали сумму с карты в счёт долга, но ещё осталась часть оплатить, наложен арест на карту сбербанка, сейчас у есть сумма для погашения но сумму не списали, зашла в личный кабинет мфо и оплатила оставшиеся долг, арест не сняли с карты, как долго ждать снятия ареста, или не нужно было так делать, а дождаться когда сами спишут?

, Олечка Забродина, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно уведомить приставов о том, что долг погашен, иначе они с карты снимут деньги, а потом придется идти к ним и просить их вернуть.

Уведомить приставов можете через портал Госуслуги.

МФО не будет приставов уведомлять о получении, они и дальше будут ждать, пока приставы что то сделают.

Вам же надо доказать, что долг оплачен, чтобы приставы окончили исполнительное производство фактическим исполнением и сняли все аресты.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Олечка, добрый вечер!

Если вы самостоятельно оплатили оставшуюся часть долга, то вам необходимо срочно обратиться к приставам с подтверждающими оплату документами, для того чтобы пристав снял арест и окончил исполнительное производство и вынес постановление об окончании. В противном случае, у вас могут быть повторные списания, а возвращать списанные суммы гораздо сложнее.

Данные по вашему исполнительному производству (сумма, номер), а также фамилию и телефон пристава вы можете самостоятельно найти в Банке исполнительных производств по своему имени и фамилии.