Могут ли заставить платить кредит за умершего отца?

Папа умер 3 сентября,в заключении написано(хроническая ишемическая болезнь сердца,постинфарктный кардиосклероз),банк требует справку об обширном заключении,не было-ли у него алкоголя в крови,с такими заболеваниями в больницу не обращался,страховая компания не хочет закрывать кредит,что делать?

, Наталья, г. Тольятти
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! уточните пожалуйста, у вашего отца были застрахованы жизнь и здоровье, и в какой страховой компании?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Был застрахован от несчастного случая и болезней. Страховая компания ГУТА " Страхование" ОАО Россельхозбанк.

к сожалению, на официальном сайте Гута Страхование нет подробных правил страхования. рекомендую внимательно почитать договор страхования, заключенный вашим отцом, либо обратитесь к адвокату в вашем городе. если в договоре страхования смерть заемщика считается страховым случаем, в результате наступления которого страховая компания обязана возместить остаток ссудной задолженности перед Банком, то действия ОАО Россельхозбанка неправомерны. но если в договоре указано, что нахождение страхователя в состоянии опьянения лишает права требовать от страховщика исполнения обязанностей по договору, то вам придется предоставить требуемую справку.